№2449: Как оформить на внуков земельных долей умерших дед,дяд,бабушек?

26.01.2015 | Просмотров: 106

У меня родители в 1994-98 годы умерли, два брата — 2012г и 2014г ушли из жизни. Они имели земельную долю — каждый по 0,43га. Теперь
появились внуки, внучки, естественно они должны иметь земельную долю. По наслышке — по закону могут они автоматически становиться
наследником? Однако они приходится моим родителям — правнуками?! у одного умершего брата нет детей, на его долю кто может
претендовать, внукам можем оформить? Остальные мои родственники — два брата согласны за то, что переоформить внукам. Если да,
для переоформлению внукам какие документы нужны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Ekaterina Leonova
Юрист
26.01.2015 06:37

В первую очередь вам необходимо самому вступить в наследство. Учитывая, что срок принятия наследства уже пропущен, вам необходимо либо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследство либо с заявлением о фактическом принятии наследства — если вы пользовались данными земельными долями. При этом, если вы хотите оформить наследство после своих родителей только на себя, а не в том числе на ваших братьев, то необходимо, чтобы они отказались от наследства в пользву вас.
На внуков (я так понимаю, ваших детей), вы можете оставить наследство только путем составления завещания — тк вы живы еще, и соответственно не можете быть наследодателем.

Ekaterina Leonova
Юрист
26.01.2015 06:59

Ссылки на законодательство ниже: Гражданский процессуальный кодекс Глава 30 Установление фактов, имеющих юридическое значение Статья 272. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или юридических лиц. 2. Суд рассматривает дела об установлении факта: 1) родственных отношений лиц; 2) нахождения лица на иждивении; 3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти; 4) состояния в фактических брачных отношениях в установленных законом случаях, если регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния не может быть произведена вследствие смерти одного из супругов; 5) установления отцовства; 6) принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении; 7) владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом на праве собственности; 8) несчастного случая; 9) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах — в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x