№2436: Расписка об отсутствии финансовых претензий

25.01.2015 | Просмотров: 117

Я должна получить документ,  что все долги погашены. Просто было ранее, когда брали долг написали много расписок, а после погашения мы не знаем уничтожила она их или нет. И поэтому хотим потребовать, чтоб она нам написала.

Подскажите как документ называется и как должен быть правильно составлен?

Спасибо огромное.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2015 18:17

Добрый вечер. Вы можете взять с кредитора нотариально заверенную расписку, что все ваши долги перед ним погашены, что каких-либо имущественных претензий к вам он не имеет.

Юрист
25.01.2015 18:36

Расписка не подлежит нотариальному удостоверению, в ней удостоверяется лишь обязательство.

Но так как и обязательства нет, как такового, то составляете обычную расписку в свободной форме, где указываете Ф.И.О., паспортные данные, место проживания (обоих сторон), обстоятельство предоставления долга, и информацию по погашению долга (дата, сумма, свидетели), а также что лицо не имеет больше претензий и долгов, дата составления, росписи и Ф.И.О. полностью.

Юрист
25.01.2015 19:23

В этой части согласен, нотариус может удостоверить личность и подпись.

Однако имейте ввиду, у Вас это займет определенно время и ресурсы, когда нотариальное действие по отношению к расписке не обязательно.

Удостоверение подписи на документе, стоит в порядке 250-450 сомов.

В случае, удостоверения рекомендую Частного нотариуса — Команову Гульнару Ренатовну, ул. Советская — Кулатова, тел: 0 (312) 59-14-41, 0 (772) 50-40-52.

Юрист
25.01.2015 18:51

 Расписка не подлежит, но нотариус вправе удостоверить личность и подпись лица, ее подписавшего. 

Юрист
26.01.2015 06:32

Расписка не требует нотариального удостоверения, согласна. Но документ, в котором будут удостоверены личность и подпись подписавшего, имеет юридически большую защищенность, нежели документ, составленный от руки без заверения подписей. В случае возникновения спора в суде о том, кем составлена эта расписка, чья подпись на ней стоит и тд — вам придется обращаться за назначением графологической экспертизы — а это дополнительные временные и материальные затраты, бремя доказывания, нервы. На мой взгляд, заплатить 400 сом за удостоверение личности и подписи кредитора на расписке «стоит» все-таки дешевле и проще по сравнению с этим. Более того, в случае возникновения спора относительно расписки, в процесс можно привлечь нотариуса как третье лицо, который подтвердит личность и подпись кредитора, подписавшего расписку, что претензий к должнику у него нет. Смотрите сами.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!