№2389: Испытательный срок без выплаты заработной платы

22.01.2015 | Просмотров: 254

Недавно мой сын устроился на работу в фирму по производству пластиковых окон. Ему установили испытательный срок продолжительностью один месяц, в течение которого ему не будет выплачиваться заработная плата.

Слышала, что некоторые фирмы нанимают молодых людей, бесплатно используют их труд в течение непродолжительного времени, а затем необоснованно увольняют.

Как можно защитится от подобного произвола со стороны работодателя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2015 19:15

Здравствуйте! Неправомерно заставлять работника работать бесплатно, даже в период испытательного срока — в Трудовом кодексе это сказано четко. Статья 152. Оплата труда работников Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором и трудовым договором. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться по индивидуальным и (или) коллективным результатам труда. Размер оплаты труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера заработной платы. Оплата труда работников определяется в зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы. Статья 154. Установление минимальной заработной платы Минимальный размер оплаты труда устанавливается за неквалифицированный труд одновременно на всей территории Кыргызской Республики законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного законом минимального размера оплаты труда. При оплате труда на основе тарифной системы… Подробнее »

Юрист
23.01.2015 11:39

Чтобы защититься от подобного произвола со стороны работодателей, Вашему сыну необходимо заключить трудовой договор, где будет прописано об испытательном сроке и порядке оплаты, а также ответственность работодателя.

Коллега привела Вам статьи-выдержки из Трудового кодекса КР, которыми Вы можете руководствоваться.

В данное время, это очень распространенная проблема среди молодых людей при трудоустройстве, так как многие работодатели не заключив трудовой договор нанимают людей с испытательным сроком по истечению которого, увольняют.

А все виной не заключение трудового договора.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!