№2257: Как могут наказать человека нанесшего ножевые ранения?

21.01.2015 | Просмотров: 454

30.12.2014 (до того как нанести ранения они сидели вместе и употребляли алкогольные напитки ) было нанесено ножевое ранение в шею и область грудной клетки, тем самым задев легкие.
это все было в г.Токтогул. человека который нанес все это задержали, но как за хулиганство (ст 234 УК. КР).

Это следователь объяснил тем, что сам пострадавший изначально отказался писать заявление. Но позже пострадавшего уговорили писать заявление (его родственники). Заявление принято, но почему то статья не меняется. Насколько я знаю статью хотя бы должны были поменять на «104. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» Следователь не разговаривал с пострадавшим, потому что в это время его увезли уже в Бишкек на лечении. В данный момент он лежит в больнице.

Следователю предоставили все его окровавленные вещи, фотографии с его ранами, где все четко видно.

Говорят что преступник якобы состоит на учете у невропатолога, что он бывший участник Афганской войны или был в Чернобыле (это не столь для меня важно). Но факт в том что его могут просто отпустить и выписать ему административный штраф.

Как быть в таких случаях ?

Подскажите пожалуйста

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2015 18:49

Доброго времени суток!

   Насилие при хулиганстве может выражаться в нанесении побоев, ударов, причинении легкого вреда здоровью и др. Если же в результате хулиганства здоровью потерпевшего был причинен менее тяжкий или тяжкий вред, то содеянное квалифицируется по совокупности со ст. 104 УК и 234 УК КР.

Так же вы можете подать иск о возмещении расходов  связанных с лечением.

 В данном случае вы можете обратиться в  Генеральную прокуратуру города Бишкек, расположенную по адресу: ул.Токтоналиева 139, тел. 0(312) 54-24- 63.  К заявление приложить выписку из больничного листа.

Удачи вам.

Юрист
25.01.2015 18:58

Как Вам известно, следователем при получении заявления о возбуждении уголовного дела принимается решение в виде Постановления.

Решения (Постановление) принимается о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, где указываются: мотивировка, ссылки на определенные статьи Кодексов КР.

В случае, если Вы не согласны с Решением (Постановлением) следователя, то Вы можете в порядке ст. 131, 132 УПК КР в судебном порядке обжаловать правильность квалификации преступления в отношении виновного лица.

Жалоба подается в суд по месту нахождения ОВД, где судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений следователя, прокурора не позднее чем через пять суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!