№2313: Документы для вступления в наследство

05.01.2019 | Просмотров: 359

Собираю документы на получение свидетельства о праве наследования (я являюсь наследником по праву представления), в списке документов на подачу нотариусу есть такие документы:

1. Справка о фактическом принятии наследства
2. Свидетельство о гос. регистрации прав на недвижимость
3. Правоустанавливающие документы (договор дарения, договор к/п, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.)
4. Технический паспорт

Скажите пожалуйста где мне взять эти документы, если учесть , что есть первоочередной наследник, который имеет все документы на квартиру на руках и мне ничего давать не хочет, соответственно и не хочет что бы я вступала в права наследства?

Заранее спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2015 13:54

  Доброго времени суток! Вступление в права наследства может быть по завещанию и по закону в порядке очереди.  Что, касается получение квартиры или доли в ней, если вы не договоритесь и не придете к единому решению, то вам необходимо будет подать иск в суд о разделе наследства, а так же для обеспечения иска и наложения ареста на данное имущество. Для вступления в права на наследство вам необходимо: 1. Подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства; 2. Свидетельство о смерти (оригинал и копия) 3.Паспорт 4.Документ подтверждающий родство; 5. Тех паспорт на квартиру; 1). Справка о фактическом принятии наследства, 2) свидетельство о праве на наследство – выдаст вам нотариус. 2)Правоустанавливающие документы (договор дарения, договор к/п, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.) – копию этих документов можете получить в гос.регистреСтатья 1141. ГК КР 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2.… Подробнее »

Юрист
03.10.2017 14:33

Доброго времени суток! Если будете выдавать доверенность, то вам нужно в доверенности указать полномочия только на принятие наследства от вашего имени, чтобы не использовали доверенность против ваших интересов, а именно чтобы не отказались от наследства в пользу других наслдников. Вступление в права наследства может быть по завещанию и по закону в порядке очереди.  Что, касается получение квартиры или доли в ней, если вы не договоритесь и не придете к единому решению, то вам необходимо будет подать иск в суд о разделе наследства, а так же для обеспечения иска и наложения ареста на данное имущество. Для вступления в права на наследство вам необходимо: 1. Подать заявление к нотариусу по месту открытия наследства; 2. Свидетельство о смерти (оригинал и копия) 3.Паспорт 4.Документ подтверждающий родство; 5. Тех паспорт на квартиру; 1). Справка о фактическом принятии наследства, 2) свидетельство о праве на наследство – выдаст вам нотариус. 2)Правоустанавливающие документы (договор дарения, договор к/п, договор… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!