№2353: Наследство по праву представления

05.01.2015 | Просмотров: 117

В 2014 году умерли мои бабушка и дедушка (родители моего отца) , отец мой (их сын) умер в 2000 году, на данный момент право на получения наследства имеют моя тетя (дочь бабушки и дедушки) и я по праву представления за моего отца. Это верно?

У меня такой вопрос: имеет ли моя мама долю в наследстве, если да, то в каких случаях и какие документы необходимо предоставить нотариусу?

Спасибо заранее за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.01.2015 02:50

Доброго времени суток! К сожалению ваша мама утратила свое право на наследство вашего отца, т.к. срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. В соответствии с действующим законодательством право на наследство по закону в порядке очереди  имеют: Статья 1141 Гражданского кодекса КР 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего Кодекса. 2. При наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, усыновитель и его родственники — с другой, приравниваются к кровным родственникам. Усыновленные и их потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства. 3. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Статья 1142. Первая очередь наследников… Подробнее »

Юрист
31.01.2015 18:42

Добрый день!  Вы имеете право наследовать после своих бабушки и дедушки, это действительно так. Статья 1147. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его детям в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления дети наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. 3. Не наследуют по праву представления дети наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии со статьей 1126 настоящего Кодекса. Статья 1142. Первая очередь наследников по закону 1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. 2. Внуки… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!