№620: На какую сумму можно оформлять закупочный акт

01.09.2014 | Просмотров: 510

На какую сумму может быть оформлен закупочный акт, чтобы избежать налоговых рисков в случае налоговой проверки?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2014 14:22

Первичным налоговым документом для определения дохода и вычетов признается документ, подтверждающий величину дохода, а также величину и характер расхода, является счет-фактура, кассовый и товарный чек, закупочный акт.

 

Соответственно исходя от вида деятельности и суммы подтверждающий доход, будут облагаться соответствующие налоги.

 

Верхнего и нижнего предела указываемой суммы в закупочном акте, нет.

 

Рекомендую вести учетную и бухгалтерскую политику чисто, дабы исключения налоговых проблем.

Юрист
02.09.2014 02:47

Но надо иметь в виду, что:

В случае если выручка от реализации товаров, работ и услуг налогоплательщика превышает регистрационный порог по НДС,  данный налогоплательщик не имеет права на уплату налога на основе добровольного патента.

Насколько я помню сейчас регистрационный порог 4 млн. сом.

Интересный момент, если нам дали закупочный акт на 3,5 млн.сом, а к тому времени продавец уже оказал услуги, предположим, на 1 млн.сом, то он обязан стать плательщиком НДС и не имеет права оказывать услуги по патенту. Т.е. он должен был дать счет-фактуру установленного образца с НДС. Вопрос — какие налоговые риски возникают у покупателя?

Юрист
02.09.2014 04:54

Ранее дествовавшим постановлением НацСтат Комитета от 20 августа 2003г. № 27 «Об утверждении типовой унифицированной формы первичной учетной документации № ОП-5 «Заупочный акт» было определено, что итоговая сумма не должна превышать 50 минимальных плат. По предожению МинФина данная фраза была исключена из этого документа.

На сегодняшний день действует Постановление Правительства КР от 30 марта 2010г. № 186, где указания по заполнению форм первичной учетной документации «Закупочный акт» отсутсвуют какие-либо ограничения по сумме закупа.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!