№617: Основания изъятия земельного участка

01.09.2014 | Просмотров: 179

На каких основаниях могут изъять земельный участок от имени государства?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.09.2014 14:00

Изъятие земельного участка от имени государства производится для государственных и общественных нужд.   Изъятие (выкуп) земельного участка для государственных и общественных нужд может производиться на основании договора между уполномоченным органом и собственником земельного участка или землепользователем. В случае несогласия собственника земельного участка или землепользователя с изъятием (выкупом) или его условиями уполномоченный орган вправе обратиться в двухмесячный срок в суд с иском о возмездном изъятии (выкупе) земельного участка с момента получения отказа.   До принятия судом решения об изъятии (выкупе) земельного участка собственник земельного участка или землепользователь вправе осуществлять принадлежащие им права на земельный участок и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением. Собственник земельного участка или землепользователь несут риск отнесения на него затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением или реконструкцией зданий и сооружений в указанный период.   При определении выкупной цены земельного участка в него включаются рыночная стоимость права на земельный участок… Подробнее »

Юрист
02.09.2014 04:23

В ст. 233-17 Гражданского кодекса КР внесены изменения

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для общественных нужд на основании решения суда с возмещением его стоимости и других убытков, причиненных его отчуждением.

2. Порядок изъятия и возмещения стоимости и убытков, причиненных изъятием земельного учатстка для общественных нужд, определяется земельгым законодательством.

Комментарий:

Теперь законодатель четко установил, что ихъять участок (даже при наличии у Вас красной книги-гос акта на право частной собственности) у собственника может только суд, причем с компенсацией не толко стоимости самого участка, но и ущербов, вызванных этим изъятием. (например это может быть стоимость услуг адвокатов, которых вы будете нанмать для своей защиты, перевозка вещей из дома) Ранее закон не устанавливал права на взыскание ущерба и решения об изъятии земельного участка для государственных и общественных нужд принималось соответствующим уполномаченным органом. Теперь толко судом.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!