№592: ЕНД при совместной собственности супругов

29.08.2014 | Просмотров: 113

Супруги пенсионеры проживают в собственном доме, право собственности на который зарегистрировано на мужа. Жена вырастила на приусадебном участке овощи и фрукты, а также вырастила кур из приобретенных цыплят. В течении летнего периода она реализовала овощи, фрукты и яйца, а также осенью продала выращенных кур.

Обязан ли каждый из супругов предоставлять единую налоговую декларацию?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.08.2014 14:51

Супруги обязаны представить налоговую декларацию по финансовой деятельности и имуществе,которое у них находится.

Однако в ЕНД учитываются лишь, отчеты по налоговым обязательствам.

В случае, если данная деятельносить по реализации овощей, фруктов и яиц была зарегестрирована в налоговом органе, то все финансовую часть нужно указать в ЕНД.

В случае, если нет, то не обязательно, так как она должна была заплатить налоги на НДС, налог с продаж, социальные отчисления и т.д.

 

Также, за это предусматривается административная ответственность пр. ст. Статья 298. Торговля без лицензии (разрешения) КоАО КР.

Юрист
31.08.2014 04:35

Добрый день Уважаемые пенсионеры!

Согласно Налоговому законодательству, сельскохозяйственная продукция собственного производства (выращенная на приусадебном участке) относиться к необлагаемым доходам (ст. 167 Налогового кодекса КР) Поэтому в данном случае жена не обязана предоставлять ЕНД до введения всеобщего декларирования.

Муж предоставляет ЕНД физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, поскольку является владельцем объекта недвижимого имущества — дома.

Если данный дом не подлежит налогообложению, то информационный расчет по налогу на имущество не представляется в налоговый орган.

Юрист
01.09.2014 13:30

Однако, как я уже написал ранее, в случае, если деятельность не зарегестрирована в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (лицензия, либо патент на занятие предпринимательской деятельностью), то НЕ указывается в ЕНД.

Как отметила коллега, действительно доходы от реализации сельскохозяйственной продукции не облагается налогом, ОДНАКО необлагается лишь подоходным налогом и лишь сельскохозяйственная продукция, куда куры не имеют никакого отношения!

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!