№2281: Вступление в наследство, гражданский брак

26.12.2014 | Просмотров: 16

я беременна от гражданского мужа (5мес), муж погиб! скажите я могу претендовать на его имущество или ребенок, если права на наследство вступят в силу через 5мес? но ребенок еще не родился, и как мне доказать что это именно его ребенок? просто там претендует на имущество его родной брат!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
27.12.2014 10:10

Граждансий Кодекс КР

Статья 1125. Наследники

 

1. Наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

 

Статья 1142. Первая очередь наследников по закону

 

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Но для этого нужно доказать что ребенок от него в порядке установления отцовства.

Diana Aleksandrovna
Юрист
28.12.2014 12:53

Доброго времени суток! Как выше отметила коллега, и в соответствии с действующим законодательством, т.к. ваш брак не был зарегистрирован, вы не можете претендовать на наследство, но ваш еще не рожденный ребенок имеет права в на долю в наследстве:   В соответствии со ст. 1125 Гражданского кодекса КР   1. Наследниками по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а так же дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.    Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса КР Права на обязательную долю в наследстве: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля