№2205: Как амортизация основных средств отражается в ЕНД?

26.12.2014 | Просмотров: 180

1. В отчетном году по договору об оказании услуг субъект уплатил исполнителю 40 тыс. сомов за создание и обслуживание клумбы и газонов с однолетними цветами перед магазином. Как эта ситуация отразиться в ЕНД?

2. НП применяет упрощенный порядок расчета налога на прибыль. Деятельность ИП носит сезонный характер работ. Как в этом случае амортизация основных средств отражается в ЕНД?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.12.2014 03:44
  1. Данные расходы являются расходами по благоустройству территории, прилегающей к магазину. И понесены данные расходы с целью привлечения покупателя, то есть увеличения доходов. НК КР разрешает принимат к вычету все документально подтвержденные расходы, связанные с получением дохода. Также НК КР устанавливает перечень расходов, не принимаемых к вычету, в который не включены расходы по благоустройству территории. Следовательно, данные расходы указываются в разделе 1 Приложения 2 к ЕНД и относится к вычету.
  2. При применении упрощенного порядка исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налоговая стоимость группы основных средств уменьшается только на стоимость реализованного актива. Иных норм признания расходов на амортизацию в случае применения упрощенного порядка расчета налога на прибыль, связанных с сезонностью работ, НК КР не устанавливает.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!