№2279: Сколько положено работать беременной?

24.12.2014 | Просмотров: 194

Какие нормы трудового права для беременных по ТК КР? может ли начальник уволить беременную? может ли заставлять работать сверхурочно? И при условии что это частная фирма.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Chargynova Ch
Юрист
25.12.2014 03:25

Согласно Трудовому Кодексу КР независимо от вида юридического лица все без исключения должны следовать закону. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. В соответствии со ст.307 Трудового кодекса КР женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x