№573: Попал в ДТП_ по своей вине на машине организации. Кто будет платить?

28.08.2014 | Просмотров: 239

Я попал в ДТП по своей вине, когда ехал в рабочее время на машине предприятия (столкнулся с другой машиной), получил вред здоровью. Должно ли предприятие платить мне возмещение ущерба?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.08.2014 05:29

Юридическое лицо, впрочем также как и физическое , обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении его трудовых обязанностей. При этом работником признается лицо, с которым заключен не только трудовой договор, но и гражданско-правовой ( тот же договор аренды авто с услугами водителя). В последнем случае ответственность возникает, только в том случае, если это лицо действовало по заданию этого юридического или физического лица.

Юрист
29.08.2014 13:14

Здравствуйте !!! У меня к вам вопрос. Меня остановили ДПС в нетрезвом состоянии за рулем. машину отогнали на штраф стоянку,
оформили протокол и дело сказали передадут в суд. На следующий день я поехал забрать машину со стоянки, а мне сказали что это будет возможно сделать только после того как суд вынесет постановление! Скажите я могу забрать машину не дожидаясь постановления суда. Написав заявление о том что я не буду иметь никаких претензий к суду и пусть выносят решение без моего участия и ведома ???

Юрист
30.08.2014 12:53

Чынгыз добрый день!

К сожалению нет. Необходимо дождаться вынесения постановления суда, где будет указываться размер штрафа и гос. пошлина, после уплаты которой Вы сможете забрать свою машину.

Также Вам необходимо оплатить посуточную оплату за нахождения машины на платной штрафстоянки в ГАИ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!