№18291: Оплата труда по ТК КР за работу в выходные и праздничные дни

28.01.2017 | Просмотров: 1649

Вопрос об оплате за работу в выходные и праздничные дни в КР в соотстветствии с Трудовым Кодексом КР. Я работаю в бюджетной организации (структурное подразделение Российской Академии наук) в Бишкеке. Я очень часто выезжаю на полевые работы в пределах республики, за работу в выходные и праздничные дни мне предоставляются отгулы (за один рабочий день в выходной — один отгул).

Слышал, что за работу в выходные и праздничные дни в КР положена двойная оплата труда, на мои вопросы в отделе кадров мне говорят, что так и положено (за один рабочий день в выходной — один отгул ).

Скажите пожалуйста, какова же на самом деле оплата труда в выходные и праздничные дни по Трудовому кодексу Кыргызстана , и имеет ли значение то, что эта организация финансируется из бюджета России, но работаем мы на территории Кыргызской Республики, и являемся гражданами Кыргызстана?

Куда можно обратиться если все таки имеет место нарушения,и за какой срок можно требовать компенсации.

Спасибо за внимание. Благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.01.2017 11:06

Добрый день, согласно ст. 175 Трудового Кодекса КР, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, Работодатель по вашему заявлению обязан оплатить трудодни в указанных размерах, поскольку взять… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!