№2186: Через кого оформлять дарственную?

17.12.2014 | Просмотров: 204

Адвокаты и нотариус имеют равные юридические права по оформлению дарственной на дом?

Хотела оформить дарственную на сына через адвокатскую контору, будет ли это правильно, или такие документы надо оформлять только через нотариуса?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.12.2014 17:05

Доброго времени суток!

Вам необходимо оформить дарственную в нотариальной конторе.  

Юрист
20.12.2014 15:47

 Здравствуйте! вы не совсем правы в данном случае. Адвокат (юрист) может помочь вам составить договор дарения, так же, как и нотариус. Но нотариус в том числе осуществляет нотариальное заверение договоров, т.е. свидетельствует полномочия лиц на совершение сделки (дееспособность), а также свидетельствует, что сделка совершена в свободной воле, без насилия и принуждения, обмана или угрозы, и то, что подписи сделаны лицами, совершающими сделку собственноручно. 

Гражданский кодекс КР не требует обязательного нотариального удостоверения договора аренды, необходима только государственная регистрация данного договора. Вы можете составить сам договор либо самостоятельно (с условием, чтобы он не противоречил законодательству), либо составить договор у юриста либо нотариуса, либо обратиться в госрегистр, там также оказываются услуги по составлению договоров отчуждения имущества, и сразу там же зарегистрировать сам договор и регистрацию перехода права собственности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!