Может ли следователь снять наложенный им арест на имущество?

№553 | 28.08.2022 | Просмотров: 487

Может ли следователь снять наложенный им арест на имущество с санкции прокурора, если следственные мероприятия приостановлены по ст.221 1 (3)?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2014 14:21

Арест на имущество, в качестве процессуального принуждения применяется для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества.

Состоит оно из запрета, адресованным собственнику или владельцу имущества.

Уголовно-процессуальный кодекс КР НЕ определяет строгий перечень поводов для снятия ареста, ОДНАКО им устанавливается основание: «Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость».

Но «отпадает необходимость» определяется и выносится решение по внутреннему и личному убеждению лиц принимающих решение.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!