№2144: Срок заключения трудового договора, образец

16.12.2014 | Просмотров: 407

Имеет ли право работодатель заключать договор на 1 год? Фактически это срочный договор, но его каждый год продлевают и тем самым типа делают бессрочным. Есть ли форма трудового договора в качестве образца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2014 16:02

Имеет, при соблюдении норм права приведенных ниже.                                          Статья 55. Срок трудового договора Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе: — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; — для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место работы; — на время выполнения временных (до 2 месяцев), а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени… Подробнее »

Юрист
17.12.2014 18:52

Договор, заключенный сроком на 1 год является срочным договором, в то время как согласно законодателсьвту КР существует исперпывающий перечень случаев, когда возможно заключение срочного договора взамен бессрочного (выше описанных коллегой). Заключение срочного договора без достаточных на то оснований является нарушением трудового законодательства. так же, как и заключение  трудового договора на год с последующей пролонгацией. Попросите у работодателя в лице отдела кадров обоснование заключения срочного договора на год, а приведите доводы относительно заключения бессрочного договора.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!