№547: Как рассчитать налог на недвижимое имущество

27.08.2014 | Просмотров: 478

Как рассчитать налог на недвижимое имущество, площадь квартиры 91 кв.м никогда не платили. в этот раз пошли в налоговую, там посчитали около 20 000 сомов. Хотели сами тоже проверить.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2014 10:05

Такой суммы не может быть, если только Вам подчитали за все года, которые Вы пропустили (может быть и со штрафом) в том случае если вы уже давно являетесь собственникм данной жилой прощади. В этом году были пересмотрены тарифы по налогам за недвижимость и они стали намного меньше. Если ранее налог составлял от 2000 до 4000 сом, то сейчас оно рассчитывается с 400 сомов.

Юрист
28.08.2014 14:02

Расчет налогооблагаемой стоимости объекта имущества 1, 2 и 3 групп, осуществляется по следующей формуле:   НС = С × П × Кр × Кз × Ко, где:   НС — налогооблагаемая стоимость объекта имущества, сом.; С — налогооблагаемая стоимость одного квадратного метра площади объекта имущества, сом./кв.м; П —   общая площадь объектов имущества 1 группы, уменьшенная на площадь, не подлежащую налогообложению; Кр — региональный коэффициент, учитывающий изменение налогооблагаемой стоимости объекта в зависимости от его местонахождения на территории Кыргызской Республики; Кз — зональный коэффициент, учитывающий изменение налогооблагаемой стоимости объекта в зависимости от его местонахождения в на селенном пункте; Ко — отраслевой коэффициент, применяемый для объектов имущества 2 и 3 группы. Для объектов имущества других групп Ко принимается равным 1. Группы: 1 группа: жилые дома, квартиры, дачные дома, предназначенные для постоянного или временного проживания, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности; 2 группа: жилые дома, квартиры, дачные дома, пансионаты, дома отдыха, санатории, курорты, производственные, административные,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!