№2066: Может ли мой муж оспорить мое имущество, брачного договора нет?

13.12.2014 | Просмотров: 218

Мы с мужем в официальном браке, скоро я буду покупать на свои деньги машину, и недвижимое имущество. Он сюда ни копейки не вложил, сама зарабатывала, буду оформлять на свое имя.

Мой вопрос, в случае расторжения брака имеет ли он право оспорить мое имущество?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2014 07:55

может, Статья 35. Совместная собственность супругов 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период… Подробнее »

Юрист
13.12.2014 11:58

Доброго времени суток!

К сожалению, да. Ваш муж может в случае развода претендовать на купленное вами имущество. Т.к. согласно действующему законодательству, совместно нажитое имущество супругов во время брака при разводе делиться пополам. Не входит в раздел имущества, имущество полученное в дар.

Законное обоснование вашего вопроса, выше отметил коллега.

Юрист
13.12.2014 20:58

Все нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено или кто грубо говоря на него заработал. У вас есть вариант заключить брачный догвор, где вы можете предусмотреть, какое имущество и в каких долях подлежит разделу в случае расторжения брака. Статья 43. Брачный договор Брачным договором признается соглашение супругов или лиц, вступающих в брак, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. (В редакции Закона КР от 17 мая 2012 года N 54)   Статья 44. Заключение брачного договора 1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Если условия брачного договора противоречат законодательству Кыргызской Республики, то нотариус… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!