№1996: Могу ли я взыскать имущество должника?

12.12.2014 | Просмотров: 13

Здравствуйте!

Должник по собственной воле дает документы на имущество, но это имущество по договору дарения. Имущество под арестом.
Как взыскать это имущество?
У должника — отсутствие денег. Наложили арест на имущество. Могу ли я взыскать имущество должника, если оно по договору дарения?
И еще есть несколько взыскателей. Что делать чтобы это имущество принадлежало только мне?
Как правильно подать заявление в суд чтобы взыскать это имущество? Дайте образец заявление. Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
адвокат Анарбаев Б.
Юрист
13.12.2014 16:56

Для взыскания задолжности по обязательствам собственника нужно решение суда,     Статья 282. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника 1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. 2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.       Статья 251. Основания приобретения права собственности 1. Право собственности на имущество может быть приобретено на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. То есть Ваш должник является собственником по договору дарения, соответственно на него можно обратить взыскание.    Если есть несколько взыскателей(физическое лицо), в том числе и Вы, это солидарные… Подробнее »

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля