№2091: Право на получение наследства

12.12.2014 | Просмотров: 137

Недавно умер наш дядя – брат нашей мамы. Наши родители умерли задолго до его смерти, поэтому дядя заботился о нас, когда мы были детьми.

Когда мы повзрослели, постоянно поддерживали отношения с ним, перед смертью заботились о нем, так как он тяжело болел, у него нет ни своих детей, ни жены. После его смерти у него остался дом и две машины. Мы подали заявления государственному нотариусу для оформления наследства на меня как на племянницу и на моего брата (племянника).

Но потом нам от нотариуса стало известно, что заявления на оформление наследства подали также его две двоюродные сестры – наши троюродные тети. Они вообще не общались с ним раньше, только пришли на похороны, когда приехали из России. Нотариус сказала нам, что они стоят в очереди к наследству ближе нас, потому что являются его двоюродными сестрами, а мы всего лишь племянниками и, скорее всего, они и получат наследство.

Эти сестры не хотят с нами разговаривать, домой к себе не пускают и не отвечают на звонки.

Помогите нам разобраться в этой ситуации: есть ли у нас хоть какое-нибудь право получить наследство?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.12.2014 16:14

Доброго времени суток! То, что делаю в данный момент ваши двоюродные тети не законно, т.к. они еще не вступили вправо на наследство. Если, я вас правильно поняла, то вас с братом воспитал покойный дядя. Вы выросли и проживали в этом доме? Ваш дядя оформлял на вас опеку? В данном случае если вы мирным путем не решите данный вопрос между собой, то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, и так же с ходатайством о наложение ареста на данное имущество. И уже  суд будет распределять имущество между вами. Что касается вас и ваших двоюродных теток, то у вас равные права на имущество. Но, т.к. вас воспитал и поднял на ноги дядя и вы в свою очередь последние годы жизни оказывали ему материальную помощь, то у вас больше шансов на данное имущество. Ст. 1141. ГК КР  Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1146 настоящего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!