№518: Отказ от ребенка и согласие на усыновление

25.08.2014 | Просмотров: 331

Моему сыну от первого брака 10 лет. Мы развелись с его отцом, когда сыну было несколько месяцев. Своего отца мой мальчик не знает, т.к. после развода мы не общались, на алименты я не претендовала.

Через некоторое время после развода я снова вышла замуж и моего сына растит мой второй супруг. Мы планируем подать в суд для получения разрешения на усыновление от бывшего супруга, т.е. мой второй супруг хочет дать свою фамилию и отчество сыну и официально его усыновить.

Подскажите пожалуйста, что нужно для этого сделать, какие документы собрать? Я слышала, что отец ребенка должен от него отказаться и дать согласие на усыновление.

И еще, можно ли не привлекать 10 летнего сына к судебному процессу, чтоб его не травмировать, т.к. сын не знает, что его папа на самом деле его отчим?

Т.к. я с бывшим мужем не общалась, я не знаю где он проживает, телефон и место работы. Можно ли без этой информации начинать судебный процесс?

Спасибо.

 

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2014 14:31
Добрый день!
 
 Заявление об усыновлении (удочерении) наряду с необходимым перечнем документов для усыновления (удочерения) представляется в суд при рассмотрении вопроса об усыновлении (удочерении). И только после вступления решения суда об усыновлении (удочерении) в законную силу родительские права в отношении ребенка прекращаются.
В том случае, если один из бывших супругов при котором остался ребенок, решается вступить в новый брак и новый супруг (супруга) изъявляет желание усыновить (удочерить) ребенка, от бывшего супруга необходимо получить согласие на усыновление (удочерение). Данное согласие приобщается к заявлению лица, обращающегося в суд с просьбой об усыновлении (удочерении). 
При отсутствии согласия отца ребенка на усыновление (удочерение), последнее допускается в случае лишения отца родительских прав.
Юрист
26.08.2014 03:46

Согласие на усыновление отец ребенка должен дать через суд? или это можно оформить нотариально?

Юрист
26.08.2014 04:44

Добрый день Нурайым! В любом случае Вы должны обратиться в суд, так как такого понятия как добровольный отказ в семейном кодексе КР нет. Как Я Вам указала ранее в ответах Вы можете только взять  письменное заявление и нотариально его заверить толко для того, чтобы приобщить к материалам дела о лишение отца родительских прав.Так думаю Вы можете при этом руководствоваться ст 75 уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов   Ито согласно Семейному кодексу ст. 76 Последствия лишения родительских прав   1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей… Подробнее »

Юрист
27.08.2014 04:14

Спасибо за ответ! Можно перечень документов для усыновления? или где его можно получитьпосмотреть?

 

Юрист
27.08.2014 17:57

Уважаемая Нурайым!

В Вашем случае следует написать исковое заявление в суд по своему месту жительству (заявление по месту жительства истца подается в случае отсутствия информации о местонахождении ответчика, бывшего мужа) об установлении отцовства на опекуна, т.е. Вашего мужа.

Согласие биологического отца ребенка здесь НЕ требуется, так как Семейным кодексом установлено, что усыновление ребенка допускается без согласия родителей, по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 136 СК КР).

Что конечно Вы отразите в своем исковом заявлении.

Ребенок может НЕ участвовать на судебном процессе. 

 

 

Юрист
27.08.2014 18:03

При написании искового заявление Вами будут указываться различные обстоятельства, такие как: брак, рождение ребенка, условия при которых ребенок живет, характеристика супруга на которого будет устанавливаться отцовство, объяснительные соседей и родственников и т.д. т.п. И каждое обстоятельство должно быть подтверждено (удостоверено) доказательством, их как раз таки Вы и будете прилагать к исковому заявлению:

  1. Копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  2. Свидительство о рождении ребенка;
  3. Справка с места жительства и о составе семьи;
  4. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
  5. Характеристика с места работы и с места жительства
  6. Копия сведения о совокупном доходе граждан, и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение
  7. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости
  8. Так далее…
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!