№514: Оформление красной книги на участок за который не платили налоги

25.08.2014 | Просмотров: 285

Здравствуйте,

помогите пожалуйста! У нас есть земельный участок, но им никто не пользовался и за него налоги не платили больше 10 лет уже. Сейчас хотим сделать красную книгу на участок, но нам ее не делают, якобы в постановлении с айыл окмоту не написали сколько именно было выделено земли, пошли в айыл окмоту, а там сказали что они вообще отберут этот участок за то, что не платили налоги.

Действительно ли они могут это сделать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2014 14:22

Добрый день!

Согласно Земельному и налоговому кодексу существуют следуящие основания

 

Статья 66. Основания изъятия земельного участка

 

1. Изъятие земельного участка допускается в случаях: подпункты

 

4) неиспользования земельного участка в течение установленного срока, предоставленного для несельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

5) невнесения земельного налога в течение сроков, установленных налоговым законодательством.

6) невнесения страховых взносов в течение сроков, установленных Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

5. Изъятие земельного участка в случае невнесения земельного налога в установленные сроки производится в порядке, установленном Налоговым кодексом Кыргызской Республики.

 

 

Юрист
27.08.2014 18:14

Доброго времени суток! Во-первых в постановлении айыл окмоту о выделении земельного участка, должны были написать целевое назначение и точные размеры участка. Во-вторых Земельный кодекс устанавливает, что изъястие земельного участка допускается в случаех:  1) неиспользования земельного участка или неиспользования части земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в течение трех лет; 2) неиспользования земельного участка в течение установленного срока, предоставленного для несельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; 3) невнесения земельного налога в течение сроков, установленных налоговым законодательством; 4) невнесения страховых взносов в течение сроков, установленных Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию.»; Следует отметить, что изъятие земельного участка является исключительной мерой прекращения права на земельный участок и применяется только судом после письменного предупреждения собственника земельного участка или землепользователя об устранении имеющегося нарушения   Предупреждение уполномоченного органа должно определять: 1) нарушение, допущенное собственником земельного участка или землепользователем, и меры, необходимые для его устранения; 2) сроки, в которые… Подробнее »

Юрист
27.08.2014 18:27

Следует добавить, что возникновение право собственности появляется с момента регистрации в рег. органе Постановления о выделении земельного участка, однако Вы не зарегестрировали.

В связи с чем, формально Вы не являетесь субъектом налогооблажения земельного участка.

Налогоплательщиком земельного налога является субъект, признаваемый собственником земель или землепользователем, право землепользования, которого удостоверено государственным актом о праве частной собственности на земельный участок, удостоверением на право временного пользования земельным участком, свидетельством о праве частной собственности на земельную долю в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики, независимо от того, используется или не используется земельный участок.

В случае, если запуститься процесс изъятия, рекомендую обратиться к квалифицированным юристам, способные отстоять Ваши права на земельный участок!

 

Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»

0 (312) 31-50-86

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!