№1955: Как узнать о наличии имущества у должника?

04.12.2014 | Просмотров: 451

У меня есть один должник, который уже несколько лет не возвращает достаточно крупную сумму, есть расписка. Я намерен подать на него в суд. Предварительно собираю все документы, готовлю иск. Я хотел бы арестовать его квартиру, но не знаю на кого она оформлена.

Как узнать об имуществе должника? Как узнать, есть ли у него квартира? Если квартира оформлена на супругу, то могу ли я наложить арест на квартиру?

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.12.2014 10:23

Вы сможете наложить запрещение на имущество только по определению суда, которое вы можете получить, если напишите ходатайство о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество должника. Как узнать насчет квартиры — вы можете взять справку из Госрегистра о собственниках имущества, о наличии и отсутствии арестов и обременений. Но для этого надо знать точный адрес квартиры. Либо опять-таки, уже подав исковое заявление в суд, вы можете ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество должника. Для этого необходимо сначала выяснить, имеется ли у должника имущество и какое. Для этого суд направляет судебное требование в ГРС с просьбой предоставить, какое имущество имеется у должника (ФИО), как движимое, так недвижимое. Гражданский процессуальный кодекс КР Статья 140. Основания для обеспечения иска 1. По заявлению лиц, участвующих в деле, суд может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение… Подробнее »

Юрист
04.12.2014 10:25

Если Вам известен адрес  квартиры которая предполагаемо находится в его собственности, то вы сможете обратиться в госрегистр  с запросом о выдаче выписки из единого реестра недвижимого имущества. Для этого Вам при обращении достаточно иметь паспорт. Если окажется что он  не является собственником квартиры, то Вам необходимо к исковому заявлению приложить ходатайство  о направлении требования судом в госрегистр (о наличии  недвижимого имущества), ДРТС ( о наличии транспорта), Министерство юстиции ( о наличии доли в уставном капитале ОсОО или другого юр лица). По требованию суда уполномоченные органы выдадут информацию об имуществе должника, на которое Суд может наложить арест по Вашему заявлению.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!