№1943: Неликвидированное ОсОО которое не открывал

Недавно вызывают меня налоговую, говорят, что за мной числится ОсОО АНД с октября 1992 года , если оно не работает то вы должны были закрыть т.е. ликвидировать. Я помню, проводил тогда процесс ликвидации ОсОО МФ Анд по всем правилам. Налоговик говорит — Да один ликвидирован, но еще точно такой же (МФ» АНД») другой КОД ОКПО — открыт через месяц который и «висит». Никакого второго я не открывал. Пошел в Статком, говорят да за вами числится , которого нужно закрыть.

У меня вопрос — почему я должен закрывать, если я вторую (клон) фирму не открывал? И не дай бог, еще начислят налоги за эти годы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.12.2014 02:02

У меня тоже есть пара ОсОО не закрытых с 90-х годов. Раз в год приходят бумажки от налоговой с требованием придти. Один раз пришел, меня хотели заставить написать объяснительную, но я помня правило «Заявление пишешь на кого-то, объяснительную на себя», под предлогом того, что надо сбегать за документами, исчез. Пока больше не трогали.

Ситуация такая — незакрытых предприятий десятки тысяч. Чтобы реально прижали по таким делам надо или где то крупно проштрафиться, или пойти в депутаты.

Что реально грозит в худшем случае — штраф 5000 сом за несдачу отчетности. По налогам претензий предъявить не могут, т.к. истек срок исковой давности. 

Юрист
03.12.2014 09:07

Здравствуйте. в первую очередь вам надо пойти в архив подразделения Минюста, где было заргеистрировано ваше ОсОО (скорее всего, это ГорЮст), У вас должна бытьна руках копия приказа о ликвидации юрлица. Если у вас на руках ее нет, именно в этом рхиве можно взять копию приказа о ликвидации. Также можно письменно запросить в ГорЮсте предоставить информацию относительно статуса данного ОсОО (ликвидировано, находится в процессе ликвидации, перерегистрации и тд)

Касательно второго ОсОО — возможно, это прото ошибка, но советую проверить. В вашем приказе о ликвидации должен быть указан код ОКПО ликвидируемого Общества. По второму ОКПО вы можеет запросить данные в том же ГорЮсте письменно, когда было зарегистрированно осоо, кто участники и тд — это открытая информация. Либо сами можете проверить по ИНН, ОКПО или названию на сайте МинЮста тут: http://register.minjust.gov.kg/register/SearchAction.seam?logic=and&cid=204

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!