№1938: Медосмотр при приеме на работу

02.12.2014 | Просмотров: 765

Обязательно ли проходить медосмотр при приеме на работу? Насколько я знаю, в Кыргызстане такого требования нет? или это требование исключительно Российского работодателя?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.12.2014 15:16

Доброго времени суток! В зависимости от сферы деятельности, в которой необходим мед.осмот.   Согласно Закону КР об охране здоровья:   Ст. 17 Наниматели  обязаны   предоставлять в органы статистики  и  органы государственного  надзора  и контроля за охраной  труда   утвержденную государственную статистическую отчетность о состоянии условий,  охраны труда и производственного травматизма.     Обобщенную  информацию  органы  статистики направляют безвозмездно органам    государственного   управления   и    надзора,    а    также соответствующим профсоюзным органам.     Ст.18Условия   трудового  договора  должны соответствовать  требованиям законодательных и иных нормативных актов по охране труда.     Прием  граждан  на  работу, противопоказанную  им   по   состоянию здоровья, не допускается.     При  приеме  на  работу  с заведомо высоким уровнем потенциального риска  возникновения   профессионального  заболевания  или  отравления наниматель  обязан предупредить от этом работника и  заключить  с  ним трудовой   договор,   где  оговорить  перевод  на  другую   работу   с сохранением  среднего  заработка в случае возникновения  соматического заболевания,  подтвержденного медицинским заключением.     Ст.19 Обязательные медицинские осмотры     Работники, занятые  на  тяжелых работах,  высокогорных… Подробнее »

Юрист
03.12.2014 09:15

Все верно, дополню статьями из Трудового кодекса Статья 63. Медицинское освидетельствование при заключении трудового договора Обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами. Статья 220. Медицинские осмотры работников некоторых категорий Работники, занятые на тяжелых работах, работах в условиях высокогорья и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта и выполняемых вахтовым методом, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу внеочередные, а также периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Работники организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других организаций проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения. Обязательные периодические медицинские осмотры и внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!