№499: Ложное обвинение, лжесвидетельство

22.08.2014 | Просмотров: 287

Соседка обвиняет нас в краже из квартиры продуктов питания и лекарств, написала жалобу домком, у и отца, ему за 70 уже, отчитывали как пионера (домком, председатель ТСЖ, соседка и 2 ее свидетеля, которых мы и не знаем), какой, мол, нехороший потому что вскрыл замок и украл . (У нее несколько раз замок на двери ломался и она его ремонтировала). Ну и все в этом роде Все предъявленное голословно.

Как наказать за лжесвидетельство? Кто сталкивался отпишитесь. После всего у мамы поднимается давление и состояние не из лучших, на лицо ухудшение здоровья

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2014 08:22

Добрый день! Лжесвидетельство — это когда в суде гражданин, у которого судом взята расписка о даче правдивых показаний, намеренно дает ложные показания. В таком случае к данному гражданину может быть применена уголовная ответственность. Это чисто юридическая сторона вопроса. Из сказанного выше вам должно быть понятно, что к вашему случаю лжесвидетельство не применимо. Что посоветовать в вашей ситуации? От дураков и недоброжелателей не гарантирован абсолютно никто в наше время. Постарайтесь не связываться и оградиться от общения с подобными людьми. Пока идет «война» на уровне выматывания нервов — игнорируйте общение с ними. Совет — если один орет, а вы молчите и уклоняетесь от такого общения — желание поорать пропадает! Работает и не раз! Ведь орущий чего от вас ждет и для чего орет? Он ждет вашего ответного ора! А вот когда дело дойдет до конкретных действий с их стороны — ну, например — заявление в РОВД или еще чего — вот тогда… Подробнее »

Юрист
25.08.2014 23:16

Из сказанного выше следует, что в данной ситуации отсутсвует деяние и состав преступления. По заявлению Вашей соседки, уголовное дело НЕ будет возбуждено, а соседке будет вручено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По поводу лжесвидетельства, то данное противоправное деяние предусмотрено в ст. 330 УК КР «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод»:

(1) Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве следствия —

наказываются привлечением к общественным работам на срок от восьмидесяти до ста шестидесяти часов или штрафом в размере от двухсот до одной тысячи расчетных показателей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до трех лет.

За «Оскорбление» уголовное дело НЕ возбуждается, т.к. Конституционной палатой данное деяние было декриминализированно (исключено из УК КР).

Также Вами может быть подано исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!