№1912: Развод с гражданином Турции в Кыргызстане

29.11.2014 | Просмотров: 256

Брак между гражданкой Кыргызской Республики и гражданином Турции зарегистрирован в Кыргызстане и Турции. Имеется Брачный договор, заключенный в Кыргызстане, который регулирует и снимают имущественные вопросы. Развод по обоюдному согласию, детей нет, споров тоже нет материального характера, о разделе имущества тоже речи не может быть.

Не могут оформить развод в органах ЗАГСа здесь по причине того что, такой внесудебный развод не признается в Турции и не имеет силу там, чтобы переформить кыргызский развод по турецким законом — это правда?

Помогите информацией и профессиональным юридическим советом, как оформить развод в данной ситуации в Кыргызстане? Кто-нибудь сталкивался с разводом с гражданами Турции?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2014 13:31

Расторгните брак здесь во внесудебном порядке. Если у вас имеется Брачный договор, детей нет и нет взаимных претензий друг к другу, то суд просто не примет ваше заявление о расторжении брака. 

Вообще, мне не совсем понятно, как мог быть брак заключен и в Турции и в КР — при заключении брака обязаны проверять не состоит ли лицо в ином зарегистрованном браке. Не могу сказать относительно законодательства Турции, но в КР проверяют определенно, тк это прописано в законодательстве.

Bishkek
30.11.2014 15:52

Гражданин Турции не состоялся в ином браке на Родине. Это проверялось, перед заключением брака с гражданской КР. Вопрос не в этом.

 

Юрист
11.09.2019 23:51

Здравствуйте ! 

Вы можете расторгнуть тогда брак  в судебном порядке . Суды принимают заявления когда второй не приходит в ЗАГС для расторжения брака.

С уважением, юрист Нурила Сулайманова

Круглосуточная юридическая консультация по номеру +996778506142 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!