№1866: Открытие счета в банке в Киргизии иностранцем

26.11.2014 | Просмотров: 698

Я являюсь гражданином Казахстана, сегодня хотел зарегистрировать счет в банке в Бишкеке, мне отказали на том основании, что якобы по удостоверению личности не открывают, нужен загранпаспорт.

Это действительно так или некомпетентность сотрудников банка?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2014 18:17

Все правильно. Согласно требованиям законодательства и распоряжениям Национального банка КР, открытие счета в финансово-кредитных учреждениях для граждан КР осуществляется по внутреннему паспорту (ID card), для иностранных граждан — по загранпаспорту. Причем если паспорт выполнен на иностранном языке, требуется предоставление нотариально удостоверенного перевода на государственный или официальный язык.

Юрист
27.11.2014 19:29

Поддерживаю коллегу и хочу добавить к нижеуказанному, что при открытии счета в банке для иностранного гражданина и лица без гражданства, необходимо при себе иметь также вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца, удостоверение личности офицера, прапорщика или военный билет военнослужащего срочной службы. Вышеуказанные требования не применяются в сроки, установленные законодательством Кыргызской Республики в отношении следующих граждан: — В отношении которых действует безвизовый режим, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней (для граждан Российской Федерации и Республики Казахстан – 90 дней). — В отношении которых действует упрощенный визовый режим, предусмотренный перечнем, утвержденным Правительством Кыргызской Республики после согласования с Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, если срок их пребывания в Кыргызской Республике не превышает 60 дней. Для определения времени въезда гражданина иностранного государства на территорию Кыргызской Республики необходима копия штампа в паспорте или копия иного документа, подтверждающая дату прибытия в Кыргызскую Республику. Примечание: при подаче документов, Клиент представляет для ознакомления… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!