№1862: Обмен валют без лицензии

26.11.2014 | Просмотров: 38

Нужна ли лицензия на обменку, если я просто для своих знакомых и их знакомых иногда меняю курс, по ночам, бывает, когда закрыты обменки. У меня валюта часто бывает, иногда меняю (доллары, евро), с выгодой для себя, конечно. но это не основной бизнес. Нужно ли мне брать лицензию????

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
advocate
Юрист
27.11.2014 07:41

Проведение обменных операций с наличной иностранной валютой подлежит лицензированию. Для получения лицензии необходимо обратиться в Нацбанк.

 

Ekaterina Leonova
Юрист
27.11.2014 18:17

Закон КР «Об операциях в иностранной валюте» Статья 12. Ограничения на осуществление валютных операций Операции в иностранной валюте с физическими и юридическими лицами, производимые на профессиональной основе, вправе осуществлять только уполномоченные банки, обменные бюро, кредитные союзы, специализированные финансово-кредитные учреждения, микрофинансовые и микрокредитные компании на основании лицензии Банка Кыргызстана. Перечень операций в иностранной валюте определяется законодательством Кыргызской Республики. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выдачи лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой 2. Порядок получения лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой и регистрации обменного бюро 7. Открывать обменные бюро на территории Кыргызской Республики могут юридические лица, получившие лицензию Национального банка на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой в соответствии с требованиями настоящего Положения. (В редакции постановления Правления Национального банка КР от 23 декабря 2013 года N 52/8)… Подробнее »

Азимов Адилет
Юрист
27.11.2014 19:08

Поддерживаю коллег, обменное бюро может быть открыто как юридическим, так и физическим лицом. Главное условие это получить лицензию НБКР на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой.

Порядок получения лицензии описан в Положении о порядке выдачи лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой (утверждено постановлением Правления Нацбанка КР от 30 ноября 2000 года N 42/2), выписки из которого предоставила коллега Вам раннее (читайте ниже).

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля