№1844: Ошибки в уставных документах

В прошлом году зарегистрировали осоо, пока простаивало, сейчас только занялись бизнесом. Уставные документы составлял приглашенный юрист. Сегодня пришли в банк открывать счет, выяснилось, что по учредительному договору ограничения по сделкам у директора — 300 тыс сом, а по уставу — 500 тыс сом, опечатка. В банке документы не приняли, говорят, меняйте документы.

как это можно сделать, подскажите, пожалуйста? перерегистрироваться заново опять?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.11.2014 04:18

Добрый день,

введите изменения в учредительный договор, не надо перерегистрироваться. В законе о юридических лицах четко указаны в каких случаях требуется перерегистрация.

В Министерство Юстиции направите письмо об измененной информации.

Успехов

Юрист
26.11.2014 20:56

Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения наименования; — внесения изменений и дополнений в учредительные документы либо утверждения (заключения) учредительных документов в новой редакции (для финансово-кредитных учреждений и некоммерческих организаций); — изменения состава учредителей (участников) хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ), общественных фондов, учреждений и негосударственных пенсионных фондов; — изменения долей участников в уставном капитале хозяйственных товариществ и обществ (за исключением акционерных обществ); — изменения местонахождения юридического лица (из одной области в другую либо из области в город Бишкек (Ош) и наоборот), кроме юридических лиц, которые независимо от места нахождения подлежат регистрации в регистрирующем органе; — принятия решения субъектом свободной экономической зоны об изменении местонахождения вне свободной экономической зоны; — принятия решения органом юридического лица или судом о его перерегистрации. Вы можете лишь внести изменения в учредительные документы,… Подробнее »

Юрист
27.11.2014 18:30

Учредителю/Учредителям ОсОО необходимо принять Решение(если учредителей два и более-то Протокол), которым можно внести необходимые коррективы в Устав/Учредительный договор — смотря какой документ составлен более верно с точки органичения полномочий исполнительного органа по лимитам совершаемых сделок. Подобное Решение принимается в примерно такой формулировке: «В связи с имеющимися неточностями (разночтенями) внести изменения в п.___ Устава/Учредительного  и изложить его в следующей редакции: «…..». При этом ни перерегистрации, ни направления в территориальный орган письма о принятых изменениях направлять не требуется, тк в настоящее время не требуется регистрации учредительных документов ОсОО — если только это не микрофинансовая компания (устава и учредительного договора) в органах Минюста, как это было ранее необходимо. Закон о государственной регистрации юридических лиц: Статья 12. Государственная перерегистрация юридического лица 1. Юридическое лицо обязано пройти процедуру государственной перерегистрации в следующих случаях: — реорганизации в форме преобразования, выделения, присоединения; — изменения размера уставного капитала или паевого фонда; — изменения наименования; — внесения изменений и дополнений… Подробнее »

Юрист
27.11.2014 18:54

Да, прошу прощения в части уведомления, коллега правильно подправила.

Направлять уведомление не требуется, так как уведомление направляется в течение 30 календарных дней с момента принятия решения о следующих изменениях:

— состава руководящего органа, руководителя;

— местонахождения (юридического адреса);

— номера телефона, факса и электронного адреса;

— паспортных данных или данных иного документа, удостоверяющего личность физического лица — учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, негосударственного пенсионного фонда;

— регистрационных данных юридического лица — учредителя (участника) хозяйственного товарищества и общества (кроме акционерных обществ), общественного фонда, учреждения, негосударственного пенсионного фонда;

— паспортных данных или данных иного документа, удостоверяющего личность руководителя.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!