№1841: Может ли родительских прав лишить совершеннолетний ребенок?

25.11.2014 | Просмотров: 250

Есть девушка, которой уже есть 18 лет и она хочет лишить маму родительских прав, так как та за ней вообще не смотрела, не воспитывала, девочка из детского дома + еще она избивает и материт ее, заставляя делать различные вещи.

Может ли она сама лишить ее родительских прав?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2014 16:46

Во-первых, для лишения родительских прав должны быть предумотренные законом основания для этого. При этом, лишение родительских прав происходит в судебном порядке. Статья 74. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. Однако сама девушка не сможет лишить свою мать родительских прав, тк заявление о… Подробнее »

Юрист
26.11.2014 20:16

Иски о лишении или ограничении родительских прав подаются:

  1. Одним из родителей (лицом, его заменяющим);
  2. Прокурором;
  3. Отделом по поддержке семьи и детей;
  4. Комиссией по делам детей;
  5. Учреждением для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  6. Близкими родственниками ребенка;
  7. Образовательными учреждениями и другими учреждениями.

 

Однако следует учитывать, что не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств, и по другим причинам, от них не зависящих.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!