№479: Беспредел в частной фирме — штрафуют

22.08.2014 | Просмотров: 257

Работаю в частной производственной компании торговым агентом , с 2012 г. работаю по трудовому договору (типовой) . Имею права и беспрерывный стаж вождения с 2003 г . категории В и С, D с лета прошлого года .

Должностные обязанности заключаются в доставке товара по торговым точкам . Работаю с водителем на машине кампании .

В общем ситуация такова : Хозяин этой кампании дал приказ оштрафовать наш экипаж на !!!20000!!! сомов за то , что мой водитель передал мне на некоторое время управление рабочей машиной (Merсedes Vario) . Повторюсь , у меня есть право на управление машинами данной категории , и он знает об этом.

Законно ли это (штраф) ? При условии , что ни в трудовом договоре (ни у меня , ни у моего водителя) , ни во внутреннем уставе фирмы не сказано , что это делать запрещается ?!

И учитывая то , что водителю в силу особенностей нашей работы , тоже приходится выполнять мою работу (загружать и разгружать товар и получать расчёт у торговых точек) . То есть это своего рода взаимопомощь в дружном маленьком коллективе …

И ещё один маленький момент : я работала у данного работодателя в период с 2004 по 2008 год водителем-экспедитором на собственном автомобиле.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.08.2014 23:25

Требуйте заработную плату в полном объеме. Статья 146 ТК КР. Дисциплинарные взыскания. За нарушение трудовой дисциплины, то есть противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных законами, уставами или положениями о дисциплине. Статья 147. Порядок применения дисциплинарных взысканий Дисциплинарные взыскания применяются руководителем организации, уполномоченными должностными лицами.До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Отказ представить такое объяснение оформляется актом и не может служить препятствием для применения взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника или его пребывания в отпуске. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!