№476: Официальное оформление на работу по ТК КР

22.08.2014 | Просмотров: 304

Работника приняли на работу, якобы оформив его официально, со всеми отчислениями, и т д и т п. но

Вопрос 1: возможно ли действительно оформить работника официально, если работник на самом деле не писал заявление о приеме на работу, трудовая книжка все еще у работника, трудовой договор сторонами не подписывался.

Вопрос 2: возможно ли в данном случае работнику уволиться с работы, не предупреждая работодателя заранее за 2 недели?

Вопрос 3: может ли послужить у работника причиной для увольнения без предупреждения то, что якобы работая согласно ТК КР, работодатель заставляет его работать 6 дней в неделю, без перерывов и праздников?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.08.2014 04:01

Здравствуйте, отвечая на ваши вопросы, оговорюсь сразу. Ответы применимы, в случае если сотрудник иностранец и вы нанимаете его на срок не более 183 дня.

1) Заявление о приеме на работу можно. Трудовой договор заключать нужно, НО только СРОЧНЫЙ на срок 182 дня. Или отчитайте месяцы. Издается приказ руководителя о назначении его на должность, согласно бессрочному трудовому договору. Реквизиты приказа отражаются в трудовой книжке. Далее идете в СоцФонд (Ж.Жолу/Т.Молдо) и заполняете заявление на социальную защиту от иностранного лица. Получаете карточку социальной защиты (голубого цвета). И все работаете полгода!

2) Если заключите трудовой договор, то работник обязан предупредить работодателя за 2 недели вперед. Никак иначе. 

3) Все зависит от видов оплаты труда (сдельная, оклад, по временная) и от характера работы. Об этом писать долго. Лучше обратитесь за развернутой консультацией к нам.

Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ» — 0312 315086.

 

 

Юрист
25.08.2014 23:41

Вопрос 1: Да возможно, Трудовым кодексом предусмотрена такая возможность. Статья 14. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и в порядке, установленных законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора и иных актов, предшествующих заключению договора:— избрания (выборов) на должность; — избрания по конкурсу на замещение вакантной должности; — назначения на должность или утверждения в должности; — направления на работу уполномоченными законом органами в счет устан-й квоты; — судебного решения о заключении трудового договора;— фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Вопрос 2: Да, однако по соглашению сторон, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Вопрос 3: Да, в случаях нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!