№1836: Могут ли контролеры отключить электро-энергию?

23.11.2014 | Просмотров: 276

Могут ли контролеры отключить электро-энергию за опоздание оплаты сроком два дня и сумма за должности 198 сомов, в квартирных домах?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2014 10:33

Надо смотреть договор, но я думаю, что в соответствии с договором имеют право отключать независимо от размера задолженности.

Юрист
25.11.2014 12:38

Если Вы внимательно прочитаете квитанцию, на левой стороне указано, до какого числа оплатить, счет выписан такого-то числа,  между выпиской счета и сроком уплаты за потребленную энергию количество дней составляет 6-7 дней, если Вы пропустили срок уплаты, правильно заметил коллега, надо посмотреть договор, то имеют право,  независимо квартира ли или дом.Удачи

Юрист
26.11.2014 19:58

Также поддержу коллег, ведь Договор, это соглашение на электроснабжение, поставку, продажу или передачу электрической энергии, определяющее права, обязанности и ответственность между субъектами его заключившими.

Согласно Правилам пользования электрической энергией — при неоплате потребленной электрической энергии бытовыми потребителями в течение срока, определенного Договором (Контрактом), лицензиат (Поставщик электроэнергии) имеет право прекратить подачу электрической энергии потребителю, в соответствии с датой, указанной в платежном документе, без дополнительного предупреждения. 

Юрист
04.12.2014 19:01

Вам нужно просмотреть как следует догвоор, там обязательно должен быть подобный пункт. а вообще они в своем праве — договор электроснабжения являетч разноводностью договора поставки, и при прекращении оплаты за поставку «товара» и возникновении задолженности «поставщик» имеет право прекратить дальнейшую поставку вплоть до ликвидации задолженности.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!