№1769: Есть ли бесплатное медицинское обслуживание?

21.11.2014 | Просмотров: 155

подскажите, пожалуйста, у нас в стране еще осталась бесплатная квалифицированная медпомощь?
Бабушка пенсионерка, я учусь и подрабатываю, живем только на мою стипендию и зарплату и пенсию бабушки и отец иногда присылает нам деньги из Росcии, там работает.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.11.2014 04:38

Доброго времени суток! Согласно Конституции КР ст.34 первая медициская помощ по некоторым видам заболевания, определенным законом, а так же социально уязвимым слоям населения бесплатна; каждый вправе получить ее в государственых и частынх медицинских учреждениях. Перечень бесплатныз медицинских услуг Кому Медицинские услуги Все граждане республики — Неотложная скорая помощь первичная — Медико-санитарная помощь в ГСВ и ЦСМ (осмотр врача, назначение лечения, базовые лабораторные исследования) — Специализированная медпомощь в поликлинике и на дому — Обеспечение лекарствами в поликлинике (на основе Перечня жизненно важных лекарственных средств и изделий медицинского назначения) — Специализированная медицинская помощь в больницах широкого профиля — Стоматологическая помощь (обучение населения санитарно-гигиеническим навыкам по уходу за зубами, профилактические осмотры) По социальному статусу* Начиная от осмотра терапевта до плановой госпитализации в больницу По болезни** Начиная от осмотра терапевта до плановой госпитализации в больницу   * к этой категории относятся: — участники и инвалиды Великой Отечественной войны; — инвалиды баткенских событий; — граждане,… Подробнее »

Юрист
26.11.2014 18:09

Фонд обязательного медицинского страхования при Правительстве КР разработало специальную памятку содержащую всю нужную для Вас информацию о бесплатной медицинской помощи, отвечающая на различные вопросы.

 

Для улучшения доступности услуг здравоохранения населению в государственных организациях здравоохранения ежегодно принимается Программа государственных гарантий.

 

Программа госгарантий обеспечивает реализацию прав граждан Кыргызской Республики на получение медико-санитарной помощи в организациях здравоохранения, участвующих в данной программе.

 

Все льготы, регламентируемые Программой государственных гарантий, могут быть предоставлены только при соблюдении правил, указанных в Программе государственных гарантий.

 

Во избежание конфликтов при получении медицинских услуг и реализации Ваших прав в государственных организациях здравоохранения разработана вышеуказанная Памятка, с которой Вы можете ознакомиться по следующей ссылке: 

 

http://www.foms.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=213

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!