№1794: Земельный спор между соседями

20.11.2018 | Просмотров: 1171

Купили дом. По документам наш участок составляет 5 соток. Стали измерять, оказалось что сосед при строительстве забора, влез на нашу территорию. Он утверждает что у него по документам 8 соток, но по архитектурным данным его участок также как и наш составляет 5 соток. Просили подвинуть его, но безрезультатно.

Можем ли мы рассчитывать на то что выиграем, если подадим на него в суд? И вообще можем ли мы подать на него в суд? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.11.2014 16:45

Добрый день! Обратитесь сначала в районное управление департмента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество. Оставьте заявку на вызов землеустроителя, пусть измерит площадь вашего участка и участка соседа, на соответствие Гос. акту. Если имеются расхождения, он составит об этом акт и уже с этим документом можно еще раз поговорить с соседом, написать жалобу в управление Департамента, а если сосед не захочет мирно решить спор-то обращаться в суд

Юрист
25.11.2014 16:41

Доброго времени суток!

Вам необходимо написать исковое заявление  в суд, и исковому заявлению приложить гос.план, копию красной книги и заключение с гос.регистра. В даннос случае закон на вашей стороне.

Юрист
26.11.2014 14:26

Но есть еще и другой выход разрешения спора.

 

Как Вы уже отметили выше в тех. паспорте указываются все характеристики Вашего земельного участка, что уже доказывает факт владения определенной площади.

Также (как отметила коллега) для закрепления обратитесь в Департамент кадастра и рег. прав на недвижимое имущество, для составления дополнительного акта.

 

После чего Вами может быть разрешен спор в гражданском и уголовном порядке.

Гражданский порядок

Вами подается:

исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд по месту жительства ответчика и нахождения имущества.

нагаторный иск об устранении нарушений права собственности, не сопряженных с лишением собственника владения, подается также по месту жительства ответчика и нахождения имущества.

 

Уголовный порядок

Вы можете составить Претензионное письмо, где укажите на нарушения со стороны соседа и пригрозите ему о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 172-1. «Самовольное занятие или захват земель» Уголовного кодекса КР, что послужит рычагом давления.

Юрист
27.11.2014 18:02

Добавлю еще полезной информации, думаю, вам поможет для укрепления свой позиции. Согласно статье 26 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» N 153, границы единиц недвижимого имущества могут быть фиксированными или фактическими. Фактическая граница — граница единицы недвижимого имущества (земельного участка), не закрепленная в натуре межевыми знаками установленного образца. Согласно пункту 18 статьи 1 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», фиксированная граница — граница единицы недвижимого имущества (земельного участка) в натуре, закрепленная межевыми знаками установленного образца с привязкой к капитальным зданиям и сооружениям, постоянным естественным ориентирам или к геодезическим пунктам, все поворотные точки которой имеют известные координаты. В пункте 2 статьи 26 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано, что фиксирование границ может проводиться по инициативе регистрационного органа или владельца права на эту единицу недвижимого имущества. Скорее всего, границы вашего… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!