№1751: Какие налоги должно платить ОсОО?

19.11.2014 | Просмотров: 1009

Стоит ли регистрироваться как ОсОО или лучше как ЧП / ИП, если бизнес будет основан на деятельности веб-сайта? Веб-сайт не подлежит ни обязательному, ни добровольный патенту. (учредитель пока только один).

Какие налоги должны платить ОсОО?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2014 19:08

Общеизвестно, что налоги платить нужно — из налогов состоит государственная казна. Но, на ряду с этим, зачастую предприниматели задаются вопросом: «А возможно ли законно платить меньше?». Ответ на этот вопрос, зависит от определенной категории предпринимательской деятельности. Ниже приводим все виды налогов, установленных Налоговым кодексом КР. К общегосударственным видам налогов относятся: 1) подоходный налог (10% в месяц от суммы отчисления); 2) налог на прибыль (10% в месяц от суммы отчисления); 3) налог на добавленную стоимость «НДС» (12% если доход составил более 4 млн. сомов в месяц) 4) акцизный налог (ставка налога зависит от единицы измерения подакцизного товара, уплачивается ежемесячно); 5) налоги за пользование недрами (бонуся зависят от геологических запасов и прогнозных ресурсов, о роялти от объема отбираемой воды в натуральном выражении); 6) налог с продаж (1,5 до 5% каждый месяц). К местным налогам относятся: 1) земельный налог (ставка налога зависит от зонального коэффициента для экономико-планировочных зон и коэффициента коммерческого использования земельных участков. Налог уплачивается раз в год);… Подробнее »

Юрист
20.11.2014 17:28

ОсОО — более сложное образование в плане того, что вам необходимо будет привлекать бухгалтера, составлять отчеты в налоговую и соцфонд, больше документального оформления (устав, решение о создании, необходима печать и тд). Но при этом, зарегистрировавшись в качестве ОсОО, есть неплохой вариант осуществлять свою деятельность на основе единого налога, если вы не являетесь плательщиком НДС. Отчетность — раз в квартал, Ставка — 6% с выручки.

Регистрация в качестве ИП гораздо проще, но также может потребоваться бухгалтер для предоставления отчетности.

Самый простой вариант — взять также добровольный патент, смотря чем будет заниматься ваш сайт (реклама, коммерция, услуги какие-то, например) и каждый месяц просто платить фиксированную стоимость патента.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!