№1712: Залог чужого имущества

18.11.2014 | Просмотров: 241

Максат попросил Арсена заложить свой дом микрокредитной компании, по договору с которой он является заёмщиком, а Арсен залогодателем. Максат отказался от выплаты кредита и процентов, в следствие чего Арсен умирает. По истечении срока, микрокредитная компания начинает процесс взыскания на дом Арсена.

Есть ли шанс у родственников Арсена «оставить» себе дом и обязать Максата выплачивать долг микрокредитной компании??

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
UBV
Юрист
18.11.2014 08:41

Здравствуйте! Я считаю, что в целях сохранения своего жилого дома, родственникам Арсена необходимо исполнить обязательства Максата перед микрокредитной компанией. После этого, они смогут потребовать у Максата возмещения денежной суммы, которую они выплатили микрокредитной компании. Право требования у родственников Арсена возникнет на основании пункта 3 части 2 статьи 314 Гражданского кодекса КР, где закреплено, что право кредитора по обязательству переходят к другому лицу вследствие исполнения обязательства должника  залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству.

Таким образом, кредитор — микрокредитная компания, другое лицо и залогодатель — Арсен (родственники Арсена), должник — Максат.

Следует принять во внимание, что вышеуказанное применимо к родственникам Арсена, если они вступили в наследство.

UBV
Юрист
19.11.2014 08:53

Рекомендую родственникам Арсена подождать истечения 6-ти месяцев с даты смерти Арсена, чтобы получить все документы на дом и уже с уверенностью бороться за него, так как в законодательстве существуют основания, которые могу уменьшить долю в наследстве, либо вообще лишить его.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!