№1707: Расходы на обучение сотрудников за рубежом включаются в расходы?

18.11.2014 | Просмотров: 413

Специфика деятельности предприятия требует, чтобы отдельные специалисты проходили обучение один раз в три года за рубежом, что указано в технических требованиях по эксплуатации оборудования.

На территории КР нет подобных услуг. Для этого сотрудники отправляются в зарубежную командировку и оплачиваются услуги по обучению в адрес иностранной компании.

Можно ли по налоговому учету брать эти расходы на вычета для расчета налога на прибыль?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
UBV
Юрист
18.11.2014 09:12

Здравствуйте! Такие расходы нельзя отнести к категории расходов, подлежащих вычету. Согласно статье 195 Налогового кодекса КР, к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров относятся расходы, направленные на получение дохода налогоплательщика, связанные с подготовкой, повышением квалификации и переподготовкой кадров. Расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежат вычету: 1) если программа подготовки и/или переподготовки способствует повышению квалификации или более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в рамках деятельности налогоплательщика; 2) если подготовку и/или переподготовку проходят работники, состоящие в штате налогоплательщика; 3) если услуги по образованию оказываются отечественной организацией. Таким образом должны быть в наличии три фактора для того, чтобы расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежали вычету. Единственное, что Вы можете сделать, то это оформить командировку работникам, направляемым на обучение и взять к вычету следующие расходы:  1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за резервирование; 2) фактически произведенные расходы на проживание, включая оплату расходов за резервирование; 3) суточные, выплачиваемые… Подробнее »

Юрист
19.11.2014 03:27

Так как требование обучения за рубежом является обязательным условием при эксплуатации оборудования, то есть расходы связанные с получением доходов, то командировочные расходы при наличии подтверждающих первичных документов принимаются к вычету. (ст. 193,194 НК КР)

Не подлежат вычету расходы на подготовку и переподготовку кадров, если услуги по образованию оказывается не отечественной организацией (ст. 195 НК КР)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!