№1736: Взимается ли налог и какой с наследованых денежных средств?

17.11.2014 | Просмотров: 203

Родственник скоропостижно погиб на территории иностранного государства. Остались счета в иностранном банке. При оформлении прав на наследование этих денег уплачен налог в той стране.

Взимается ли налог при перечислении средств в Кыргызстан?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.11.2014 00:03

Налоговым кодексом предусмотрено, что доходы не облагаются в случае, если стоимость имущества, работ, услуг, полученных физическим лицом от близких родственников в порядке наследования или дарения, за исключением имущества, работ, услуг, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности.

(Налоговый кодекс КР ч. 29 ст. 167)

Более того у нас существует Положение «О порядке применения соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Кыргызской Республикой с иностранными государствами», которое регулирует ограничение выплаты двойного налога.

Юрист
18.11.2014 02:06

А с Великобританией у Кыргызстана существует указанное Вами Положение «О порядке применения соглашений (конвенций) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Кыргызской Республикой с иностранными государствами»?

Спасибо.

Юрист
18.11.2014 19:18

Уплачивать никакой налог на территории КР не нужно будет, тк данные денежные средства были получены в результате наследования.

Юрист
19.11.2014 19:56

На данный момент данное Соглашение является проектом, в отношении которого между КР и Великобританией ведутся переговоры.

 

То есть данное Соглашение пока не имеет юридической силы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!