№1733: Увольнение после испытательного срока

17.11.2014 | Просмотров: 287

По какой статье можно уволить если сотрудник не подходит после испытательного срока?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2014 16:39

Если работник не подходит после испытательного срока по неудовлетворительности своей работы, по именно этому основании и можно уволить. Статья 79. Основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 80); 2) истечение срока трудового договора (статья 81); 3) инициатива работника (статья 82); 4) инициатива работодателя (статья 83)… 11) неудовлетворительные результаты испытательного срока (часть 7 статьи 62). Статья 62. Испытание при приеме на работу При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей,… Подробнее »

Юрист
18.11.2014 00:09

В случае, если работник не проф. пригоден для предоставленной Вами позиции, то Вы можете письменно уведомить работника не менее чем за 3 дня до увольнения, о намерении расторгнуть с ним трудовой договор, где должен быть в обязательном порядке указываться пункт об испытательном сроке и о порядке расторжения трудового договора.

В уведомлении Вам следует указать причины и основания увольнения, а также факты его проф. не пригодности и несоответствии занимаемой должности, позиции.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!