№1654: Возврат половины задатка

17.11.2014 | Просмотров: 713

Когда покупал квартиру, всей суммы на руках не было, оставил задаток. Написали нотариальный документ, с указанием паспортных данных.

Собственница продала квартиру другим людям, а вернула только половину суммы, сказала вообще, что залоги не возвращаются, она меня пожалела просто и не жадная.

Что делать и кто прав в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2014 15:44

Доброго времени суток! Согласно Ст. 354 ГК КР 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Ст. 355. Говорится о том, что: 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная… Подробнее »

Юрист
18.11.2014 00:30

В Вашем случае, было составлено Соглашение о задатке, где Гражданским кодексом регулируются положения об ответственности за его неисполнение.

Женщина получившая задаток не права, так как она не выполнила обязательства по Соглашению, на что Вы имеете право обратиться в суд за взысканием двойной суммы задатка, в связи с ненадлежащим исполнением Соглашения.

Правовое обоснование представлено ранее коллегой.

Юрист
18.11.2014 19:25

Если в составленном нотариусом документе отражено, что этот документ является соглашением о задатке, если в нем содержится именно это слово. В случае, если прямо не указано, что было заключено соглашение о задатке, то уплаченные суммы согласно законодательству КР являются уплаченными в качестве аванса. При этом, аванс возврату не подлежит.

Юрист
19.11.2014 20:00

Уважаемая Екатерина Леонова, отсылаю Вас к ст. 355 ГК КР:

«Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Юрист
20.11.2014 17:05

Простите, а где в моих словах сказано иное? Если есть соглашение о задатке, и там прямо и четко указано, что денежные средства приняты в качестве ЗАДАТКА, то само собой, при нарушении этого соглашения, сторона, принявшая задаток, но при этом нарушившая договор, выплачивает двойную сумму задатка. я говорила о том, что если в соглашении не указано, что денежные средства были приняты в качестве задатка, то они считаются уплаченными в качестве аванса. При этом, аванс возврату в двойном размере не подлежит, в отличие от задатка. Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!