№90122: Наказать по 114 статье

11.02.2022 | Просмотров: 177

Надо отдельный иск подавать по 114 статье или во время судебного заседания могу ходотайствовать , чтоб за причиненный ущерб оплатил другая сторона?

Истец по несколько раз подаёт один и тот же иск, я устала бегать по судам.

По 114 статье можно ли его наказать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.02.2022 13:25

Здравствуйте, Согласно Гражданского процессуального кодекса КР от 25 января 2017 года № 14 (в последней редакции от 18.01.2022г.) Статья 114. Взыскание компенсации за потерю времени 1. Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор против иска либо противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. 2. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств дела. Статья 115. Возмещение расходов по оплате помощи представителя 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд по его заявлению присуждает с другой стороны понесенные ею расходы по оплате помощи представителя с учетом конкретных обстоятельств, если поступило соответствующее заявление от этой стороны. 2. В случае если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу лица, осуществляющего юридическую практику. В соответствии с Гражданским кодексом КР (часть… Подробнее »

Юрист
12.02.2022 13:25

Статья 18. Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица   1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, а также сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.   Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!