№1628: Может ли моя сестра претендовать на наследство

14.11.2018 | Просмотров: 609

6 лет назад мой отец умер оставив завещание на квартиру на меня (старшую дочь). После истечения 6 месяцев я вступила в права наследства. При его составлении моя сестра на тот момент отказалась устно. Поскольку в то время оценка квартиры была небольшая.

Сейчас у нее появилось желание оспорить наследство. Имеет ли она на это право? Она является гражданкой России вот уже 25 лет, Отца навещала не часто.

Заранее вам благодарна, Какие действия я могу предпринимать в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.11.2014 11:18

Доброго времени суток! Статья 1139. Завещательный отказ 1. Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию исполнение за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения завещательного отказа. Отказополучателями могут быть лица как входящие, так и не входящие в число наследников по закону. 2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность или в иное вещное право вещи, входящей в состав наследства, приобретение и передача ему имущества, не входящего в состав наследства, выполнение для него определенной работы, оказание ему определенной услуги и т.п. 3. Наследник, на которого завещателем возложено исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства, за вычетом падающей на него части долгов наследодателя. Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер… Подробнее »

Юрист
16.11.2014 17:48

Завещание было составлено на ваше имя, вы вступили в права наследования. Ваша сестра при этом в завещании указана не была.

Статья 1127. Общие положения

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти, оформленное надлежащим образом.

2. Завещание совершается лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

3. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления.

4. Наследодатель вправе без объяснения лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследника по закону наследства не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.

Плюс не надо забывать о сроке исковой давности — он составляет 3 года.

Юрист
18.11.2014 13:43

Ваша сестра не имеет право оспорить завещание по следующим причинам:

1. Исходя из вышеуказанного, сестра отказалась устно при составлении завещания, то есть у нотариуса. Из чего делается вывод она не указывается среди наследников.

2. Более того ею пропущен срок по оспариванию завещания.

3. Нет оснований для оспаривания завещания, так как основаниями являются: нарушения порядка составления, подписания и удостоверения завещания, по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!