№1632: Повторное взыскание алиментов

13.11.2014 | Просмотров: 259

С бывшим мужем развелись почти 7 лет назад, нашей дочери было 2 года , она живёт со мной. Суд присудил алименты в размере 1000 сом в месяц, но сейчас это очень мало, платить больше он не хочет.

На данный момент он живёт в России уже 2 года, но он говорит, что без гражданства, как это выяснить я не знаю. Деньги он присылает своей сестре, а она уже здесь , с его места жительства, по почте от его имени , присылает мне алименты.

Вопрос: могу ли я повторно подать на него в суд, на взыскание алиментов, чтоб он платил больше?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.11.2014 06:51

Повторно взыскивать алиментов вы не можете, тк уже существует решение суда по этому вопросу. Вы можете подать исковое заявление в суд, который вынес решение о присуждении вам алиментов, об индексации алиментов, руководствуясь ст. 122 семейного кодекса КР. В заявлении вам необходимо описать указанные вами выше обстоятельства и само требование об индексации суммы алиментов

Юрист
26.11.2014 14:01

Совершенно верно указала коллега, предоставляю выписку из Семейного кодекса КР для лучшего восприятия:

Статья 122. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!