№1616: Возврат подарочного сертификата и получение денег

13.11.2022 | Просмотров: 581

Можно ли вернуть в магазин подарочный сертификат и забрать деньги?

Он был куплен мною 4 дня назад, подарить не получилось, хочу вернуть обратно. Продавцы утверждают, что возврат не делают, но насколько я знаю, по закону о защите прав потребителей любой товар может быть возвращен в течение 14 дней, а этот срок еще не истек.

Я права?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.06.2022 22:41

Можно ли вернуть новогодний подарок и получить за него деньги? Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при возврате подарков, подарочных сертификатов или оказании некачественных услуг. В программе «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в последние годы кыргызстанцы вместо подарков стали преподносить подарочные сертификаты. «С одной стороны, это очень удобно и выгодно, но бывают ситуации, когда тот, кому подарили сертификат, заболел, уехал и не попал в магазин в указанные в сертификате даты или ничего подходящего для себя не выбрал. Можно ли обменять подарочный сертификат на равнозначную денежную сумму? Законодательство не содержит такого понятия, как «подарочный сертификат», но на самих сертификатах продавцы часто пишут условия его использования, в том числе, что возврат денег невозможен», — сказал Плужник. По его словам, покупая сертификат, вы вносите предоплату за товар или услугу, то есть даете аванс. «А значит, у потребителя есть право отказаться от предоплаченного товара или услуги до момента их… Подробнее »

Юрист
16.11.2014 17:29

По закону о защите прав потребителей возврат касается именно товаров. Все зависит от того, что прописано в положении (правилах) выдачи и пользования сертификатами данного магазина.

Администратор
07.03.2023 13:24

Ещё полезная информация о возврате подарочных сертификатов.

Если коротко, то их можно вернуть в течение трех лет с момента получения. Если купили товар на меньшую сумму, то имеете право требовать сдачу и т.д.

Памятка для обмена и возврата подарочного сертификата

  • Вы не обязаны объяснять причину возврата. Даже если продавец говорит, что в магазине есть вещи вашего размера и фасона, и вы обязаны что-то купить, это не так. 
  • Если у вас не сохранился чек, продавец не может из-за этого отказать вам в возврате стоимости сертификата. Однако будет лучше, если у вас будет чек о покупке сертификата, тогда если дело дойдет до суда, шансы на выигрыш увеличиваются.
  • Если вы не можете воспользоваться сертификатом в установленный срок, вы можете обсудить с продавцом возможность продления срока или изменения условий сделки. Зачастую предприниматели идут на встречу и можно договориться об условиях, удовлетворяющих обе стороны. 

Источник :
https://factcheck.kg/chto-nuzhno-znat-o-podarochnyh-sertifikatah-vozmozhno-li-vernut-obmenyat-ili-poluchit-sdachu/

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!