№1553: Срок давности по пропаже человека

11.11.2014 | Просмотров: 263

8 лет назад у нас пропала сестра бабушки, она сама ушла из нашего дома (приехала временно пожить, поскольку у нее была поломана рука)и потерялась, тогда мы кинулись ее искать, естественно написали заявление в милицию, мне на тот момент было 13 лет и даже я обходила кварталы и искала ее. У сестры бабушки детей не было и она говорила что дом и земля достанется (это все что есть) маме моей и тете.

В общем ту бабушкину сестру так и не нашли, из милиции приехали один раз все описали, взяли объяснительные и показания, и потом только звонили с вопросом: а вы не нашли свою бабушку.

Прошло 5 лет. Бабушкину сестру по суду признали умершей. Вот недавно, месяц назад «проснулась» наша бравая милиция и давай досаждать маме, постоянно ее вызывать, звонить, все по сотому разу расспрашивать (причем там были уже другие следователи, которые вечно все путали), а недавно они заявили, что мама должна сесть на детектор лжи!

Причем все на словах, они не предъявляют никаких бумаг на то что она должна сесть на детектр. Но мама так уж и быть прошла его (может отстанут думала), теперь они настаивают на генетической экспертизе (типа может мы так ее найдем).

Мама уже зла. Говорит, вам надо вы и расследуйте, что вы меня вечно с работы дергаете, но они говорят, что б мама не препятствовала следствию, а то они сообщат на работе о том что она подозреваемая! И они говорят, что это теперь убийство.

Что за бред? И как их усмирить? Неужели они могут просто обвинять?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 07:49

Ваша мама  имеет полное право знать: в чем обвиняют Вашу маму, на основании чего, какие обвинения выдвигают, возобновлено или возбуждено уголовное дело в отношении Вашей мамы, тем более когда обвиняют  в убийстве, это очень тяжкое обвинение. В случае неправомерных действий сотрудников милиции, следователя Вы можете и должны обратиться с жалобой на их действия вышестоящему руководству или прокуратуру. Также можно обратиться в суд на неправомерные действия и решения следователя, прокурора, которые нарушают конституционные права Вашей мамы.

Юрист
12.11.2014 15:36

В первую очередь Вы должны знать права Вашей матери, в качестве подозреваемой:

1) знать, в чем он подозревается;

2) получить копии постановления о возбуждении против него уголовного дела, протокола задержания;

3) получить письменное разъяснение его прав;

4) иметь защитника с момента первого допроса, а при задержании — с момента фактического доставления его в орган дознания;

5) давать показания или отказаться от дачи показания;

6) давать показания на родном языке или языке, которым владеет;

7) пользоваться услугами переводчика;

8) представлять доказательства;

9) заявлять ходатайства и отводы;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с его участием, и подавать замечания, которые вносятся в протокол;

11) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или ходатайству защитника либо законного представителя;

12) приносить жалобы на действия работника органов дознания, действия и решения следователя, прокурора.

 

Юрист
12.11.2014 15:37

Но имейте ввиду, что подозреваемый может подвергаться по требованию органа, ведущего расследование дела:

1) досмотру, а также личному обыску;

2) врачебному осмотру, дактилоскопированию, запечатлению, изъятию образцов биологического происхождения (крови, выделений человеческого организма);

3) освидетельствованию;

Юрист
12.11.2014 17:42

Возьмите доверенность от мамы и потребуйте ознакомления с материалами дел как представитель, а еще лучше — если ваша мать сама это сделает и снимет копии для себя. В первую очередь узнайте, кем проходит по делу ваша мать — свидетелем или все-таки подозреваемой/обвиняемой. Если обвиняемой, какое именно ей предъявлено обвинение(должно быть постановление!) Если ваша мать проходит свидетелем, непонятно, зачем назначение генетической экспертизы. Если же ваша мать проходит обвиняемой/подозреваемой, советую вам нанять адвоката — он в первую очередь должен проверить законность возбуждения уголовного дела, не нарушены сроки следствия и тд. При наличии процессуальных нарушений можно «развалить» дело, не доводя до суда на стадии следствия путем написания жалобы на действия следователя в прокуратуру.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!