№1580: Основания для отмены дарственной

11.11.2014 | Просмотров: 305

В 2002 году я подарил другу с его женой половину двухкомнатной квартиры. Дарственная была оформлена на мужа и прописан был только он.

Дарственную я оформлял в тяжёлый период моей жизни когда убили мою мать, сестру и племянницу, в этом году друг умер. И сразу после смерти на наследство начали претендовать двое детей его от первого брака с которыми он почти не общался, которые уже получили его первое жильё. Могу ли я расторгнуть дарственную так как я дарил другу и его второй жене, и я не хочу отдавать эту квартиру детям от первого брака.

Могу ли я расторгнуть дарственную?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 07:11

Дарственную вы оформили в 2002 году, для того чтобы признать договор дарения недействительным,Вы должны обращаться в суд, а  у Вас уже прошел срок исковой давности, срок которому по ГК КР три года. Даже в  случае восстановление срока исковой давности( что маловероятно), Вы не имеете перспективы признать договор дарения недействительным, но если в Вашем договоре было предусмотрено,»право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого», тогда у Вас есть полное право отменить договор дарения. Удачи.

Юрист
12.11.2014 15:32

Имей ввиду, что в случае отмены дарения подаренная вещь, возвращается в натуре к моменту отмены дарения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!