№427: Какой размер налога с выигрыша ?

18.08.2020 | Просмотров: 1709

Какова ставка налога с выигрыша сколько?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.08.2014 16:32

Любой выигрыш считается доходом, поэтому согласно статье 173 Налогового Кодекса КР — его ставка составляет 10%, кстати одна из самых низких в мире.

Юрист
20.08.2014 18:52

В соответствии со статьей 55-ой Конституции граждане обязаны платить налоги и сборы в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Согласно Налоговому кодексу, подоходный налог уплачивается гражданами с доходов, полученных как на территории Кыргызстана, так и за ее пределами.

Налоговой базой по подоходному налогу является доход, исчисляемый как разница между совокупным годовым доходом, полученным налогоплательщиком и расходами, произведенными им. При этом, к доходам относятся все виды доходов, полученные как в денежной, так и в натуральной форме — работ, услуг.

Кыргызстанцы, получившие доходы в других странах, должны оплатить налог либо на родине, либо в государстве, где получен доход. При этом, выигрыши в размере до 1000 сомов освобождаются от уплаты подоходного налога.

В случае наличия международного договора об избежание двойного налогообложения подоходный налог, уплаченный в другом государстве, подлежит зачету в Кыргызстане при подтверждении его уплаты.

Ставка подоходного налога в Кыргызстане составляет 10% (Ст. 173 НК КР).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!